Archiv / Highlights (85 / Asiatika - China, Korea)

739
Kat.-Nr.: 739
Junyao Teeschale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming-Dynastie (1279-1644), purpurblaue Glasur mit leichter Krakelee, Maße: H. 4,5 cm, Dm. 8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
741
Kat.-Nr.: 741
Longquan Celadon Schale, China, ohne Marke, wohl 19/20 Jh., in Form einer Blume, mit Blumenrelief auf dem Boden, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Chips am Rand.
742
Kat.-Nr.: 742
Junyao Schale, China, Porzellan, wohl Yuan/Ming Dynastie, krakeliert. Dm.: 13,9 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Randchips, partiell Fehlstellen in der Glasur.
743
Kat.-Nr.: 743
Jianyao Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (1126-1279), schwarz glasiert. Dm.: 12,7 cm, H.: 7,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
744
Kat.-Nr.: 744
Jizhou Teeschale, China, Porzellan, wohl Song-Dynastie (960-1279), Blattverziert, Papierschnitt-Dekor. Dm.: 11,6 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.